PROGRAMMA VEREGRA STREET FESTIVAL 2017

 

VENERDI 16 GIUGNO 

PIAZZA MAZZINI

DUODORANT  – “Strip Fighters” - Clown

JULOT – “Hula Hoopla !!!” - Acrobatica aerea - Francia

MAPLE STAPLEGUN  – “Breaking Broken Dreams” - Hula Hoop – Australia

MR VITA – “The T.N.T. Show” -  Giocoleria – Spagna

SPAGHETTI A DETROIT – Pop  –  (a cura Ass. Città Vecchia)

PAOLO DORIA DJ – Dj set greatest hits  (a cura Ass. Città Vecchia)

 

TEATRO LA PERLA

GIORGIO MONTANINI –  Stand up comedy  

(Nuova Produzione – Anteprima Nazionale - Spettacolo Evento Veregra Street 2017)

 

CORSO MATTEOTTI

BANDA OMERO RUGGIERI

 

PIAZZETTA DELLE ERBE 

SERENA CERCIGNANO – “Eppur Bisogna Andar”  - Teatro di figura  

Produzione vincitrice del concorso ANAP MigrAZIONI 2017 / Premio “Best Performer”

 

ARENA “CARIFERMO” (Campo dei Tigli)

TUTTO DANZA & A PASSO DI GENTILEZZA - Pizzica

LEANDRE –  “Rien à Dire”  - Clown – Spagna

(Nuova Produzione - Spettacolo Evento Veregra Street 2017)

DISTRETTO 13  – Pop rock - (a cura Ass. Marche di Birra)  

 

LARGO CONTI

LES P’TITS BRAS - “L’Odeur de la Sciure”  -  Acrobatica aerea – Francia

(Nuova Produzione - Spettacolo Evento Veregra Street 2017)

MAURIZIO MARCHETTI –  “Ciro Cavallo Show”  - Visual comedy

 

ANFITEATRO (Largo Conti) 

FEDERICO PIERI – “Ombre nel Deserto” - Giochi con sabbia e ombre

 

VIALE GRAMSCI

ARS NOVA NAPOLI –  "Chi fatica se more e famme “ - Musiche popolari tradizionali del sud Italia

IL CICLOTTO – Eco giostra

BLINK CIRCUS  – “Sideshow Freaks”  - Installazione d’arte viaggiante

ABBANDA  – Marching band -  (Itinerante)

BARACCA DEI BUFFONI  –  “Fleur”  - Parata poetico sensoriale – (Itinerante)

GRANDE CANTAGIRO BARATTOLI  – Teatrino musicale viaggiante  - (Itinerante)

 

BISTROT SCARAMANTE

JENNIFER MANCINELLI – Live acoustic

 

Spettacoli “Off”

 

SABATO 17 GIUGNO 

PIAZZA MAZZINI

DUODORANT  – “Strip Fighters” - Clown

JULOT – “Hula Hoopla !!!” - Acrobatica aerea - Francia

MAPLE STAPLEGUN  – “Breaking Broken Dreams” - Hula Hoop – Australia

MR VITA – “The T.N.T. Show” -  Giocoleria – Spagna

ORIGINAL THIS – Roots reggae – (a cura Ass. Città Vecchia)

DJ YALLO SELECTA’ – Dj set greatest hits –  (a cura Ass. Città Vecchia)

 

PIAZZETTA DELLE ERBE 

BUBBLE ON CIRCUS – “Il soffio magico” -  Bolle di sapone – Argentina

COLORBLADE  – Pop

 

ARENA “CARIFERMO” (Campo dei Tigli)

LEANDRE –  “Rien à Dire”  - Clown – Spagna

(Nuova Produzione - Spettacolo Evento Veregra Street 2017)

COMPAGNIA AUTONOMA TENENTI –  “Crazy Zoo!” -  Black clown

NUVOLEROSSE  – Italian ska rocksteady -  (a cura Ass. Marche di Birra)  

 

LARGO CONTI

LES P’TITS BRAS - “L’Odeur de la Sciure”  -  Acrobatica aerea – Francia

(Nuova Produzione - Spettacolo Evento Veregra Street 2017)

MAURIZIO MARCHETTI –  “Ciro Cavallo Show”  - Visual comedy

 

ANFITEATRO (Largo Conti) 

FEDERICO PIERI – “Ombre nel Deserto” - Giochi con sabbia e ombre

 

VIALE GRAMSCI

ARS NOVA NAPOLI –  "Chi fatica se more e famme “ - Musiche popolari tradizionali del sud Italia

IL CICLOTTO – Eco giostra

BLINK CIRCUS  – “Sideshow Freaks”  - Installazione d’arte viaggiante

ROARING EMILY JAZZ BAND  – Marching band -  (Itinerante)

BARACCA DEI BUFFONI  –  “Fleur”  - Parata poetico sensoriale – (Itinerante)

GRANDE CANTAGIRO BARATTOLI  – Teatrino musicale viaggiante  - (Itinerante)

 

BISTROT SCARAMANTE

TITTI CHAMBERLIN – Pop experiences

 

Spettacoli “Off”

 

DOMENICA 18 GIUGNO 
“Veregra Children”

PIAZZA MAZZINI

DUODORANT  – “Strip Fighters” - Clown

JULOT – “Hula Hoopla !!!” - Acrobatica aerea - Francia

MAPLE STAPLEGUN  – “Breaking Broken Dreams” - Hula Hoop – Australia

MR VITA – “The T.N.T. Show” -  Giocoleria – Spagna

SILENT DISCO – “Silent party”  - discoteca silenziosa – (in collaborazione con AMAT)

 

PIAZZETTA DELLE ERBE 

BUBBLE ON CIRCUS – “Il soffio magico” -  Bolle di sapone – Argentina

 

ARENA “CARIFERMO” (Campo dei Tigli)

LEANDRE –  “Rien à Dire”  - Clown – Spagna

(Nuova Produzione - Spettacolo Evento Veregra Street 2017)

COMPAGNIA AUTONOMA TENENTI –  “Crazy Zoo!” -  Black clown

N’ICE CREAM  – Punk rock -  (a cura Ass. Marche di Birra)  

 

LARGO CONTI

POMPIEROPOLI – Pompiere per un giorno - (in collab. con Ass. Naz. Vigili del Fuoco Sez. Ascoli Piceno)

 

ANFITEATRO (Largo Conti) 

LUIGI D’ELIA E FRANCESCO NICCOLINI | INTI  –  “Storia d’amore e alberi”  - teatro ragazzi

 

VIALE GRAMSCI

UNNICO – Dog star

MUS-E – Laboratori per grandi e bambini

LEGNOGIOCANDO  - Giochi di legno per il divertimento di tutti

IL CICLOTTO – Eco giostra

BLINK CIRCUS  – “Sideshow Freaks”  - Installazione d’arte viaggiante

LUCIO MATRICARDI & BAND –  “Sogno protetto” - Pop

BARACCA DEI BUFFONI  –  “Fleur”  - Parata poetico sensoriale – (Itinerante)

GRANDE CANTAGIRO BARATTOLI  – Teatrino musicale viaggiante  - (Itinerante)

 

BISTROT SCARAMANTE

ANNA K – Pole dance acrobatica

 

Spettacoli “Off”

 

GIOVEDI 22 GIUGNO 

PIAZZA MAZZINI

LES FOUTOUKOURS –  “The Brotipo”  - Clownerie  -  Canada (Prima Nazionale)

CIE DU FIL A RETORDRE –  “T’emmele Pas !”  - Giocoleria – Francia (Prima Nazionale)

NICOLA VIRDIS –  “Nico Fontaine Story”  -  Giocoleria

N1KYJ ANIMATION – Dj set Trash&90’ (a cura Ass. Città Vecchia)

 

PIAZZETTA DELLE ERBE 

CIRCO PACCO –  “100% Paccottiglia”  - Clownerie

 

ARENA “CARIFERMO” (Campo dei Tigli)

DEKRU – “Anime Leggere”  -  Mimo-clown – Ucraina

COMPAGNIA LUCCHETTINO –  “Lucchettino Classic”  - Visual comedy

RICCARDO’S RICKETY ROCKETS  – Rock ‘n’ roll, boogie woogie - (a cura Ass. Marche di Birra)  

 

LARGO CONTI

CIRCO PITANGA  –  “Corde Nuziali”  -  Circo teatro -  Svizzera/Israele

COMPAGNIA AUTOPORTANTE – “Fuori al Naturale Show”  - Equilibrismo su filo teso – Italia/Argentina

 

ANFITEATRO (Largo Conti) 

PIERO MASSIMO MACCHINI –  “Fuori Porta”  -  Visual comedy (Nuova Produzione)

 

VIALE GRAMSCI

CIGANOS EN FUGA – “Latin Power Trio” - Musica latina – Argentina/Brasile/Ecuador

CIE KABARET DE POCHE –  “Paris, Montmartre…”  -  Installazione, micro-circo – Francia

(Prima Nazionale)

LA BANDA MANDANGA –  Marching band di percussionisti – Spagna (Itinerante)

 

BISTROT SCARAMANTE

MUSAICO LIVE – Ritmo acustico

 

Spettacoli “Off”

 

VENERDI 23 GIUGNO 

PIAZZA MAZZINI

LES FOUTOUKOURS –  “The Brotipo”  - Clownerie  -  Canada (Prima Nazionale)

CIE DU FIL A RETORDRE –  “T’emmele Pas !”  - Giocoleria – Francia (Prima Nazionale)

NICOLA VIRDIS –  “Nico Fontaine Story”  -  Giocoleria

DJ ANTONY MOMOY  –  Dj set Latino (a cura Ass. Città Vecchia)

 

PIAZZETTA DELLE ERBE 

CIRCO PACCO –  “100% Paccottiglia”  - Clownerie

 

ARENA “CARIFERMO” (Campo dei Tigli)

DEKRU – “Anime Leggere”  -  Mimo-clown – Ucraina

COMPAGNIA LUCCHETTINO –  “Lucchettino Classic”  - Visual comedy

CAPABRO’  – Italian pop rock demenziale -  (a cura Ass. Marche di Birra)  

LARGO CONTI

CIRCO PITANGA  –  “Corde Nuziali”  -  Circo teatro -  Svizzera/Israele

COMPAGNIA AUTOPORTANTE – “Fuori al Naturale Show”  - Equilibrismo su filo teso – Italia/Argentina

 

ANFITEATRO (Largo Conti) 

DUO KAOS – “Time to Loop”  -  Circo contemporaneo – Italia/Guatemala (Nuova Produzione)

 

VIALE GRAMSCI

CIGANOS EN FUGA – “Latin Power Trio” - Musica latina – Argentina/Brasile/Ecuador

HUMAN JUKEBOX –  “Canzoni a scelta” 

CIE KABARET DE POCHE –  “Paris, Montmartre…”  -  Installazione, micro-circo – Francia

(Prima Nazionale)

LA BANDA MANDANGA –  Marching band di percussionisti – Spagna (Itinerante)

PAROLABIANCA –  “Invasioni Lunari”  - Trampolieri e danzAttori  (Itinerante)

 

BISTROT SCARAMANTE

LAURA GISMONDI – Acoustic live

 

Spettacoli “Off”

 

SABATO 24 GIUGNO 

PIAZZA MAZZINI

LES FOUTOUKOURS –  “The Brotipo”  - Clownerie  -  Canada (Prima Nazionale)

CIE DU FIL A RETORDRE –  “T’emmele Pas !”  - Giocoleria – Francia (Prima Nazionale)

PETER WEYEL –  “Show Time”  - Clownerie – Germania

DJ ALADYN  –  Dj set audiovisivo (a cura Ass. Città Vecchia)

DJ FRANS  –  Dj set greatest hits (a cura Ass. Città Vecchia)

 

PIAZZETTA DELLE ERBE 

CIRCO PACCO –  “100% Paccottiglia”  - Clownerie

FILE TOY & DJ WEST / CERNOBYL CREW  – Hip hop

 

ARENA “CARIFERMO” (Campo dei Tigli)

DEKRU – “Anime Leggere”  -  Mimo-clown – Ucraina

COMPAGNIA LUCCHETTINO –  “Lucchettino Classic”  - Visual comedy

THE ELLIS ROAD BAND  – Folk marittimo (a cura Ass. Marche di Birra)  

 

LARGO CONTI

CIRCO PITANGA  –  “Corde Nuziali”  -  Circo teatro -  Svizzera/Israele

COMPAGNIA AUTOPORTANTE – “Fuori al Naturale Show”  - Equilibrismo su filo teso – Italia/Argentina

 

ANFITEATRO (Largo Conti) 

DUO KAOS – “Time to Loop”  -  Circo contemporaneo – Italia/Guatemala (Nuova Produzione)

 

VIALE GRAMSCI

LUMAKALE’ – musica gitana e flamenco

ASS. ENERGIC DANCE  – musica e balli del sud 

MARUMBA & ORLANDO backing by DESPERADOS – “What do you know about history?” – Reggae

CIE KABARET DE POCHE –  “Paris, Montmartre…”  -  Installazione, micro-circo – Francia

(Prima Nazionale)

LA BANDA MANDANGA –  Marching band di percussionisti – Spagna (Itinerante)

PAROLABIANCA –  “Invasioni Lunari”  - Trampolieri e danzAttori  (Itinerante)

 

BISTROT SCARAMANTE

ALESSIO SANTONI & RAFFAELE CIMICA – Voce, chitarra, sax live

 

Spettacoli “Off”



LUNEDI 19 GIUGNO  / MARTEDI 20 GIUGNO / MERCOLEDI 21 GIUGNO

PALLA AL CENTRO .12

Vetrina Interregionale delle produzioni di Teatro Ragazzi

Spettacoli presso

TEATRO “LA PERLA”

AUDITORIUM “OFFICINA DELLE ARTI”

ARENA “CARIFERMO” (Campo dei Tigli)

ANFITEATRO (Largo Conti) 

 

 

Promo Veregra Street Festival 2017 Montegranaro

logo

Card

Promo Veregra Street Festival 2017 Montegranaro

logo-header1x

ROAD DCE

HTML 4.01 Valid CSS
Pagina caricata in : 0.056 secondi
Powered by Simplit CMS